Пятница, 03.05.2024, 09:25

Главная » 2023 » Март » 23 » Профилактические мероприятия
Профилактические мероприятия

22 марта 2023 года  педагог-психолог «Базового психолого-педагогического кабинета Спасского района» Ольга Щеголькова с учащимися 6-9 классов средней школы с. Дубровки, провела психологический тренинг «Преодоление».

Учащиеся познакомились с понятием «Жизнестойкость».  Принимали активное участие в упражнениях «Ассоциация», «Мой герб», «Мои проблемы», «Похвали себя», «Моя опора в жизни», «Капля», направленных на формирование позитивного отношения к жизни, умения находить решение жизненных проблем, активизацию внутренних ресурсов, желанию учащихся находить позитивный момент (плюс) в негативной ситуации (минусе).

В завершении психологического тренинга подростки пришли к выводу «Любые трудности и кризисы в нашей жизни неслучайны и даны нам для личностного роста. Из всего человек может извлечь урок и стать лучше, сильнее, мудрее».

С учащимися 9 класса проведено тренинговое занятие «Психологическая подготовка к экзаменам».

В ходе тренинга учащиеся выполняли практические упражнения «Ассоциации», «Самое трудное», «От кого зависит сдача ОГЭ?». Подростки познакомились с понятием «стресс», с психологическими симптомами стресса,  с упражнениями, приемами, позволяющими снять нервное напряжение,  также с приемами мобилизации и концентрации.

Педагог-психолог познакомила выпускников с типами копинг-поведения, встречающиеся у людей разных обстоятельствах жизни, которые воспринимаются человеком, как стрессовые. Подросткам было предложено выполнить тест «Насколько я предрасположен к стрессу». По результатам тестирования специалист дала рекомендации в соответствии с результатами диагностики.

В завершении тренинга учащиеся выполнили упражнение «Мои ресурсы», изготовили «Талисман на успех».

Просмотров: 274 | Добавил: dubrovki2007 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2023  »