Среда, 08.05.2024, 07:04

Закон РФ
ПФО

Из летописи школы...

В старинном энциклопедическом справочнике «Список населенных мест Российской империи по сведениям 1864 года. Пензенская губерния." том XXX, изданному в Санкт-Петербурге в 1869году, на странице 67 имеется запись о селе Девичьи Дубровки: «село казенное на речке Шелдаис, в селе 240 дворов, население 1588 человек. В селе имеются церковь, сельское училище и две маслобойни». По архивным документам 1877 год считается годом открытия школы.
 Шеин Алексей Семенович (второй справа) - перый учитель школы с. Дубровки Первым учителем был А.С. Шеин (Шеин Алексей Семенович на фото второй справа), окончивший Наровчатское уездное 3-х классное училище, один из передовых учителей того времени. Алексей Семенович создал при школе народную библиотеку и заведовал ею. Учителя получали жалованье от земства с. Дубровки 199 рублей 92 копейки и наставники получали за каждый урок по 50 копеек, что составляло в год 35 рублей (ПОГА Ф 158.оп3д1461). Школа давала учащимся начальное образование и находилась в ведении Наровчатской земской управы, размещалась в деревянном, ветхом здании.
В 1911 в школе всего обучалось 140 детей из них 17 девочек, из Дубровок – 103 мальчика и 16 девочек, из Цепаево -12 мальчиков и 1 девочка, из Монастырска – 2 мальчика, из Казинки – 1 мальчик, из Видовки – 5 мальчиков. Из населенных пунктов Алексеевка, Ахлебинино, Веденяпино, Ишкино, Гребенщиково, Ключи, Козловка, Мещерино, Козинка, Пополутово не было ни одного ученика.
    В 1912 году было построено новое специальное школьное здание и две квартиры для учителей.
       А.С. Шеин был родоначальником учительской династии. Он, его дети и внуки проработали учителями свыше 100 лет в Дубровках. С 1914 года, его дочь,    Алексеевна Шеина 12 лет работала учителем, а затем заведовала школой.
       С 1916 по 1919 г. Работала учительницей младшая дочь А.С. Шеина Валентина Алексеевна. Более 10 лет работала в школе учительницей старшая дочь Серафима Алексеевна.
     14 сентября 1919 года в селе была создана первая комсомольская ячейка. Первой учительницей – комсомолкой и пионервожатой на общественных началах в школе была внучка А.С. Шеина А.Н. Артоболевская. Проработала более 15 лет, награждена орденом Ленина, Трудового Красного Знамени и несколькими медалями за доблестный труд.
   Анатолий Николаевич Артоболевский (внук А.С. Шеина) - бывший ученик начальной Дубровской школы, кандидат наук, доцент МГПИ имени Ленина начинал свой педагогический путь в ликвидатором неграмотности в Беднодемьяновском уезде.
В 1931 году начальная школа была реорганизована в школу колхозной молодежи, которая давала семилетнее образование. Первым директором был Д.Г. Шубин. Среди тех, кто окончил семилетку были: отличники учебы Чудина Полина Трофимовна и Красильникова Валентина Петровна, в последствии учителя начальных классов.

Документ об окончании неполной
средней школы
1941год. В годы войны директором была Каляева Анастасия Васильевна, завучем-организатором – Елизавета Васильевна Ламина. Детская пионерская организация носила имя Павлика Морозова, вожатой была Мария Васильевна Борматина.
  По дорогам войны прошли учителя школы: Соборников Антон Никитович, Филатова Лидия Арефьева, Филиппов Иван Федорович, Синицин Григорий Михайлович. Дубровская земля дала двух Героев Советского Союза: Забродин Николай Федорович, Ульянов Иван Федосеевич.

Из воспоминаний Денисова Алексея Павловича: «До войны школа была расположена в трех учебных деревянных зданиях. Каждый класс имел 4 параллели, в каждом классе было по 35 учащихся. Несмотря на тяжелое материальное положение, в 1942 году колхозники, учителя откликнулись на почин собрать средства на постройку пяти эскадрилий и внесли в этот фонд 8450 рублей (газета «Ленинский путь», 30 сентября 1942г.) В 1942 году окончили школу только 7 человек (ведомость выдачи свидетельств об окончании школы в 1949 году).

В 1952 году в школе обучалось около 700 учащихся, ее реорганизовали в среднюю. Директорами средней школы с 1952г. по 1970г. были: Рябов Александр Павлович, Семенов Борис Кузьмич, Хребтищев Федор Федорович. В 1960г. средняя школа была реорганизована в неполную среднюю школу, директором стала Павленко Светлана Николаевна.

В 1982 г.  огнем было полностью уничтожено деревянное здание школы. С 1982 года по декабрь 1989 г. занимались во вновь построенном здании конторы совхоза «Дубровский».

В 1989 г. было сдано в эксплуатацию новое современное типовое здание школы, в этом же году  Дубровская восьмилетняя школа была реорганизована в Дубровскую среднюю школу (приказ                                         отдела народного образования Беднодемьяновского района №22 от 27.07.89).

В 1993 году школа была переименована в муниципальную общеобразовательную Дубровскую среднюю школу (полного) общего образования (постановление главы администрации Беднодемьяновского района Пензенской области №280-3 от 22.06.93).

В 2004 г. приказом отдела образования Беднодемьяновского района № 13 от 11.02.2004 школа была переименована в муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Дубровки.

В 2006 г. приказом отдела образования Спасского района № 6 от 30.05.2006 школа была переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Дубровки.

В 2011 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Дубровки переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Дубровки (Устав (седьмая редакция) утвержден отделом образования Спасского района приказ № 15 от 21.03.11.).
Проект СПК....
Программа РСО ПО