Четверг, 25.04.2024, 02:31

Олимпиады, конкурсы

Для педагогов

Конкурс призван способствовать совершенствованию профессионального мастерства педагогов, повышению престижа учительской профессии.
 Проведение конкурса на всех этапах предполагает демонстрацию:

- инновационного потенциала участника конкурса;
      - профессиональной компетентности и инновационного опыта учителя;
      - способности конкурсанта к педагогической рефлексии;
      - педагогического мастерства в передаче инновационного опыта;
      - гражданской позиции лидера педагогической общественности.

Девиз конкурса "В подвижничестве учителя - будущее России".

Основные направления и вопросы конференции :

• Научные идеи О.Л. Коновой в географическом образовании Пензенской области;
  • География в школах Пензенской области: история, современное состояние, перспективы;
  • Сотрудничество школы и вуза в географическом образовании Пензенской области;
  • Экономико – географические аспекты современного развития Пензенской области;
  • Культурное и природное наследие Пензенской области;
  • Проблемы использования природных ресурсов на территории Пензенской области.

Конкурс проводится с целью стимулирования и активизации инновационной деятельности учителей общеобразовательных учреждений в области биологического и экологического образования.
   Участником конкурса может стать любой учитель общеобразовательного учреждения России, имеющий оригинальные авторские методические разработки в области биологического и экологического образования. Конкурсе могут принимать участие учителя общеобразовательных учреждений стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках конкурса учреждено 7 номинаций:

• Номинация «Урок».
        • Номинация «Лабораторное занятие».
        • Номинация «Лекция».
        • Номинация «Семинар».
        • Номинация «Экскурсия».
        • Номинация «Внеклассное мероприятие».
        • Номинация «Элективный курс».

К участию в конкурсе допускаются работы в следующих категориях:
  • Уроки, методические разработки и/или конспекты уроков по произведениям Лидии Чуковской: "Софья Петровна", "Спуск под воду", "Прочерк", "Памяти детства, "Открытые письма" и др.
  • Уроки, методические разработки и/или конспекты уроков о судьбе и творчестве Анны Ахматовой на основе "Записок об Анне Ахматовой" Лидии Чуковской;
  • Презентации, уроки и методические разработки уроков о личности и творческой судьбе Лидии Чуковской.

Международная педагогическая олимпиада предлагает преподавателям и студентам педагогических образовательных учреждений продемонстрировать свои достижения в педагогике и творчестве.
   В рамках олимпиады проходят онлайновые конкурсы, в которых Вы можете принять участие. Для этого Вам достаточно выбрать конкурс, прочитать внимательно правила оформления работы и передать на сервер файл с конкурсной работой. Никуда ехать не надо. Никаких взносов за участие. Готовим работы и участвуем в конкурсах.

Благотворительный фонд наследия Менделеева, Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Московский институт открытого образования, Химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Московский областной государственный университет, редакция журнала "Вестник образования России", при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, проводят VI Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок".

Для школьников

Положение о районном этапе областной научно-практической конференции "Земля родная"

Цели и задачи:

-     привлечение внимания школьников к краеведческой работе, пропаганда ее результатов;
-     воспитание любви к родному краю, его истории, культуре, природе, содействие его комплексному изучению;
 -    развитие связи с научными обществами, музеями, архивами;
-     обмен опытом исследовательской работы между обучающимися района, привитие навыков самостоятельной работы, создание атмосферы творчества в деятельности туристско-краеведческих объединений, кружков, секций, музеев;
-     привлечение обучающихся к учебной, познавательной, поисковой, исследовательской деятельности в области краеведения;
 -    популяризация среди учающихся района туристско-краеведческого движения «Земля родная» в рамках Всероссийского движения «Отечество».

Порядок и время проведения

Конференция проводится в три этапа:
-       1 этап конференции – конкурсы творческих и исследовательских работ учащихся на школьном уровне (ноябрь 2015 г. – май  2016 г.);
-       2 этап конференции – районный  конкурс творческих и исследовательских работ учащихся (17 мая 2016 г.)
-       3 этап – областная итоговая конференция (ноябрь 2016 г.).

Положение о районном этапе областного конкурса чтецов «Строки, опаленные войной», посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Конкурс проводится с целью воспитания духовно развитой личности, обладающей чувством патриотизма, осознающей связь с историей своей страны, формирования чувства ответственности за достойное продолжение патриотических традиций родной страны и родного края.

ПОЛОЖЕНИЕ об областном фестивале одарённых детей  «Свети, звезда!» 2015

Цели и задачи проекта

Цель проекта – приобщение школьников к духовным ценностям Отечества, воспитание гражданских и патриотических чувств у молодого поколения.

Проект предусматривает решение следующих задач:

-развитие творческих способностей школьников на основе изучения культуры своей Родины;

- выявление и  поддержка  юных дарований;

-создание условий для реализации региональных проектов «Поющий край», «Одарённые дети – будущее России»;

- развитие и укрепление культурных связей между учебными заведениями района и области;

-стимулирование к самообразованию и повышению квалификации педагогов.

Международный детский экологический форум «Зелёная планета 2015»

Конкурсная программа форума

Конкурсная программа Форума проводится в два этапа.

I этап – районный, городской (январь – февраль),

II этап – областной (март).

Первый этап: районный, городской.