Пятница, 19.04.2024, 17:08

Обучение через предпринимательство

Реализация проекта «Обучение через предпринимательство».

Был разработан план мероприятий по внедрению идей обучения через предпринимательство, намечены цели и задачи:
- способствовать развитию в учениках предприимчивости, независимости и жажды знаний;
 - создавать благоприятные условия для развития малого предпринимательства в МБОУ СОШ с. Дубровки;
- проводить мероприятия, направленные на популяризацию предпринимательской деятельности.
  Координатором проекта является Ермакова В.Н. Она возглавляет инициативную группу из учащихся 9-11 классов, в количестве 12 человек.

Реализация проекта происходила пошагово.

Шаг 1. Знакомство с работой компании – ментор «ИП. Кулагина Т. А.». 2 июля 2011 года было заключено соглашение между МБОУ СОШ с. Дубровки и компанией – ментор «ИП Кулагина Т. А.». Учащиеся школы были ознакомлены со структурой компании, видами деятельности.
 Шаг 2. «Прибыль и налогообложение». И.П. Кулагина Т.А. познакомила инициативную группу с получаемой прибылью за 1 день (5тыс.), за неделю (35 тыс.), за 1 месяц, за 6 месяцев и за год. Построена диаграмма, отражающая доход. Узнали о налогообложении (15 тыс. в квартал).
   Шаг 3. Реализация сельхозпродукции МБОУ СОШ с. Дубровки. МБОУ СОШ с. Дубровки реализует через компанию – ментор овощи с пришкольного участка. На вырученные деньги приобретаем инвентарь, семена, ядохимикаты.
  Шаг 4. Реализация продукции «Творческой мастерской» (кружок «Ремесленник»). Изделия, сделанные руками детей, под руководством руководителя творческой мастерской «Ремесленник» Осина В. И., быстро расходятся с прилавков магазина.
  Шаг 5. Разработка проекта «Дизайн и оформление проекта магазина».
Учащимися 10 – 11 классов, на данном этапе, разрабатывается проект «Дизайн и оформление магазина».